Возможный внешний вид автокресла Carkoon. Кадр BBC

Автокресло Carkoon спрячет ребенка в кевларовый кокон

Товары для детей

Возможный внешний вид автокресла Carkoon. Кадр BBCБританская компания Sussex занимается разработкой высокотехнологичного автокресла Carkoon следующего поколения.

Автокресло Carkoon снабжено несколькими приспособлениями, благодаря которым оно значительно выигрывает в плане безопасности у автокресел предыдущего поколения.

Во-первых, в случае ДТП ребенка практически мгновенно накрывает защитным коконом, похожим на подушку безопасности, но достаточно жестким, чтобы выдержать удары (на видео, снятом ВВС, показано, как раскрывается кокон). В случае столкновения и экстренного торможения опасность для пассажиров могут представлять не закрепленные в салоне предметы: игрушки, коробка с салфетками, жестяная банка из-под колы — как рассказал один из разработчиков автокресла, такой предмет может даже убить. Кокон отражает удары по ребенку. Механизм защитного кокона срабатывает в течение 50 миллисекунд после удара. Он накрывает ребенка целиком, оставляя внутри достаточно места для движения ручек и ножек, и защищает в случае пожара.

Далее, разработчики анонсировали на сайте Carkoon специальный датчик, встроенный в автокресло и в случае ДТП отправляющий сигнал в службы спасения.

Еще одно новшество в области безопасности детей в автомобиле касается способа установки автокресла. Подобно прогулочному блоку коляски Orbit, автокресло Carkoon вращается на базе вокруг своей оси для более комфортного застегивания ремней, и может быть установлено против хода движения не только для младенцев, но и для детей до 4 лет. Традиционно автокресла для малышей в возрасте от 1 года устанавливаются по ходу движения, но этот вариант менее безопасный, чем автокресло, установленное против хода движения. Разработчики Carkoon нашли способ безопасно усадить в автомобиль не только младенцев, но и ребят постарше.

Другие характеристики автокресла Carkoon:

  • Крепления ISOFIX (автокресло может быть установлено в автомобиле и с помощью штатных ремней безопасности)
  • Материал, из которого сделан защитный кокон, — кевлар. Он обладает большой ударопрочностью и устойчив к высоким температурам
  •  Благодаря ручке автокресло удобно переносить, а повортная база облегчает застегивание ремней

Ожидается, что автокресло поступит в продажу в 2013 году, его примерная цена — 499 фунтов (около 800 долларов).