О чем вы не подумали: 10 советов путешественникам с детьми

Мамино Товары для путешествий с детьми

Австралийский сайт My child magazine опубликовал подборку ценных советов об отдыхе с детьми от туристического эксперта Travel.com.au.

1. Будьте готовы, что в путешествии придется много времени проводить в ожидании, и заранее подумайте о том, чтобы сделать ожидание приятным. Возьмите с собой новые раскраски, головоломки, закачайте в смартфон новые игры, а в DVD-пллер — новые фильмы.

2. Разработайте план действий на случай плохой погоды. Даже если по прогнозам весь отпуск вас будет сопровождать солнце, от дождя вы не застрахованы. Узнайте, есть ли там, куда вы едете, возможность занять детей играми в помещении — так вы не потеряете ни одного дня отпуска.

3. Сбавьте скорость! С детьми вы уже не сможете обходить, как в юности, по 5 достопримечательностей за день. Будьте реалистичны в своих планах. Пусть вы будете передвигаться медленнее, но зато никто не устанет и не перевозбудится от обилия впечатлений.

4. Сейчас много гостиниц открыли «детские клубы». Нужно выяснить, какие именно развлечения предлагает детям тот отель, в который вы хотите поехать. Возможно, на месте окажется, что список развлечений ограничивается постоянно включенным телевизором. Будьте справедливы: детям хочется отдохнуть не менее интересно, чем вам!

5. Выясните, где в месте вашего отдыха находится больница, запишите телефоны служб экстренной помощи, и переведите названия детских диагнозов, лекарств и запрещенных препаратов на язык той страны, куда вы собираетесь.

6. Выясните правила провоза багажа вашего авиаперевозчика. Возможность пронести на борт самолета коляску, автокресло или другое средство перевозки ребенка есть не во всех авиакомпаниях.

7. У разных перевозчиков разные правила по провозу жидкостей на борту самолета, и это тоже лучше выяснить заранее.

8. В дополнение к коляске возьмите рюкзак-переноску. Это удобное, практичное средство переноски ребенка, у которого есть огромное преимущество там, где много людей — ребенок меньше пугается, там, где много лестниц — рюкзак гораздо мобильнее коляски, и при осмотре достопримечательностей, расположенных в труднодоступных местах.

9. Подумайте о том, как уберечь детей от грязи. Может быть, стоит взять с собой таблетки для обеззараживания воды, стерилизации мелких игрушек и фруктов, складной коврик для игр на полу?

10. Обязательно рассказывайте детям о том, что происходит. В аэропорту, в незнакомой обстановке ребенок может испугаться. Проверка багажа, прохождение таможенного контроля, выход на посадку — объяснение всех этапов путешествия сделает их более понятными, а значит, не страшными. Пусть путешествие с детьми будет не испытанием, а захватывающим приключением!