Что нужно знать о подержанных автокреслах. Фото afterkidsgo2bedmoments.blogspot.com

Что нужно знать, покупая подержанное автокресло

Гид покупателя

Что нужно знать о подержанных автокреслах. Фото afterkidsgo2bedmoments.blogspot.com Безопасно ли использовать автокресло, бывшее в употреблении? Можно ли продать свое старое автокресло, когда ребенок перерастет его?

Автокресло — предмет, который может спасти жизнь ребенка. Вот что вам нужно знать для того, чтобы убедиться, что подержанное автокресло является безопасным.

1. Убедитесь, что вы знаете ВСЮ историю автокресла.

Для продавцов: если вы не первый владелец автокресла, то вы не можете продать его как безопасное на 100%, не ответив на вопрос №2.

Для покупателей: убедитесь, что покупаете кресло у единственного его владельца.

2. Убедитесь, что автокресло не было в аварии. Даже если ребенка не было в нем в момент ДТП, автокресло могло деформироваться, получить трещины, которые заметно снижают его надежность. Тем не менее, некоторые производители автокресел позволяют использовать их после незначительной аварии.

Незначительной является авария, которая удовлетворяет всем следующим критериям:

  • Транспортное средство в состоянии уехать с места аварии;
  • Ближайшие к автокреслу двери автомобиля не были повреждены;
  • У пассажиров не было никаких травм;
  • Подушки безопасности (если они есть) не сработали;
  • Нет видимых повреждений автокресла.

Если автокресло было в незначительной аварии, прочтите руководство по эксплуатации автокресла, чтобы найти рекомендации производителя по его эксплуатации в таких условиях. Рекомендации производителя можно запросить по телефону или электронной почте. Если вы сомневаетесь, продавать ли, покупать ли автокресло с сомнительной историей, лучше этого не делать.

3. Убедитесь, что все части автокресла на месте и находятся в хорошем рабочем состоянии.
Изучите руководство пользователя и убедитесь, что все упомянутые в нем части присутствуют в автокресле. Проверьте автокресло на наличие трещин в пластике, дыр в ремнях безопасности и других повреждений.

4. Убедитесь, что у автокресла не истек срок годности. У большинства автокресел он составляет 6 лет с момента создания. Для того чтобы определить срок годности автокресла, вам необходимо знать марку (производителя) и модель автокресла, в дополнение к номеру модели и дате изготовления. Эти данные можно увидеть либо на наклейке сбоку корпуса, либо на дне автокресла, либо на ярлычке, который вшит в ремень безопасности. На некоторых автокреслах срок годности напечатан рядом с названием модели и датой изготовления.

Действительно ли срок годности имеет значение?

Может быть, это просто способ заработать больше денег для производителей автокресел? Одна из основных причин наличия у автокресел срока годности в том, что они изготовлены из пластика. Пластиковые детали с возрастом становится хрупкими и слабыми, и эти качества снижают надежность автокресла. Поэтому очень важно, чтобы пластик был достаточно новым. У некоторых автокресел срок годности 9 лет, из-за пластика более высокого качества и стальных деталей в каркасе.

При покупке б/у автокресла группы 0+ (для младенцев, устанавливаемое против хода движения) оно должно иметь как минимум год до истечения срока годности.

Автокресла группы 1-3 должны иметь 2-3 года до истечения срока годности.

Бустер должен быть годен еще 10 лет, пока ребенок не будет иметь возможность перемещаться в автомобиле без специальных удерживающих устройств.

5. Была ли эта модель автокресла отозвана производителем? Сверьтесь со списком отозванных моделей автокресел.

Как утилизовать автокресло, у которого истек срок годности, которое было отозвано или которое побывало в аварии?

Снимите с автокресла тканевую обивку и разрежьте так, чтобы его нельзя было больше использовать. Разрежьте ремни и уберите из кресла пенопластовые прокладки. Напишите на каркасе маркером «Это автокресло не безопасно в использовании, у него истек срок годности» или другую фразу или знак, означающие, что автокресло нельзя больше использовать.

Источник — сайт The Car Seat Lady