Планшет способен заменить школьникам тяжелые сумки

Томские ученые придумали альтернативу школьным ранцам

Товары для детей

Планшет способен заменить школьникам тяжелые сумкиТомская компания «Superb Computer Devices Co., Ltd» разработала инновационный «ранец» для школьников, представляющий собой терминал-дисплей на основе «электронной бумаги», сообщает РИА Новости. В его памяти могут храниться все учебники и тетради, необходимые в учебе. По мнению изобретателей, этот прибор весо всего 250 г избавит школьников от необходимости носить на себе тяжелые сумки.

Внешне терминал выглядит как планшетный компьютер формата А4. «Писать» на дисплее терминала предполагается электронной ручкой, которую также разработала «Superb Computer Devices Co., Ltd». Константин Шелевой, директор по науке и разработкам компании, описал изобретение так:

Мы создали эргономически идеальное компьютеризированное рабочее место школьника от первого до выпускного класса. Это терминал толщиной четыре миллиметра на основе «электронной бумаги». Он заменяет целый школьный портфель: в памяти терминала могут храниться все учебники, а ученик может использовать его как тетрадь, так как есть функция рукописного ввода. Вес терминала — около 250 граммов.

В данный момент компания ведет поиск инвесторов для массового производства терминала: для выпуска установочной партии требуется около 5 миллионов долларов.