Российские города, доброжелательные к детям. Иллюстрация с сайта РИА Новости

Назван самый доброжелательный к детям российский город

Общество

Российские города, доброжелательные к детям. Иллюстрация с сайта РИА НовостиРИА Новости составило список российских городов, наиболее доброжелательных к детям. Рейтинг составлен на основе концепции ЮНИСЕФ и с учетом международного опыта. Авторы исследования определили понятие «город, доброжелательный к детям» так:

это тот, в котором учитываются нужды и приоритеты детей; бюджет формируется в соответствии с их потребностями; дети и молодежь участвуют в разработке политики и принятии решений; все дети, независимо от состояния здоровья, возраста, национальности и социальной принадлежности, могут жить полноценной счастливой жизнью.

Индекс доброжелательности к детям складывался из трех индексов, выведенных по результатам опросов школьников и из родителей. Индекс «Возможности индивидуального развития» определяет доступность образования. Индекс «Забота о здоровье» показывает, насколько хорошо в данном городе поставлено обеспечение здоровья школьников, а также их состояние здоровья. Индекс «Жизненная среда» показывает уровень безопасности и досуга.

В рейтинге участвовали 17 городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Наибольший индекс оказался у Петрозаводска, он почти в 1,5 раза превышает показатель 2 места — его заняла Москва. На третьем — Новокуйбышевск.

Москва не вошла в тройку лидеров городов, где лучше всего заботятся о здоровье детей, и городов с лучшими возможностями индивидуального детского развития. По этим показателям она на 4 и 5 местах соответственно. В индексе «Жизненная среда» Москва на 2 месте.