Умный песочник

Песочник, который следит за дыханием малыша

Гаджеты для детей

Умный песочникВ Германии разрабатывается технология создания чувствительных датчиков на гибких пластинах. Такие пластины можно будет присоединять к одежде для младенцев: они будут следить за ритмом их дыхания и при необходимости пошлют сигнал родителям, сообщается на сайте берлинского Института Фраунгофера.

На песочник из трикотажа, представленный на презентации технологии, нашит гибкий полиуретановый датчик, спроектированный учеными института. Этот датчик способен улавливать изменения в ритме дыхания малыша и оповещать об этом родителей.

По данным издания Tech News Daily, 4500 младенцев погибают в США ежегодно от внезапной остановки дыхания. «Умная» одежда поможет предотвратить смерть новорожденных. Гибкий датчик можно будет надевать на любую одежду и даже на голое тело, но это может быть не удобно для нежной кожи малыша. В данный момент происходит отладка технологии изготовления датчиков в промышленных условиях.

Созданием «умной» одежды занимаются не только в Институте Фраунгофера: в прошлом году свою новинку представила американская компания Exmovere. В бодик Exmobaby вшиты провода, с помощью которых определяются температура тела, пульс, уровень активности и эмоциональное состояние малыша. Эти данные передаются на специальный приемник Zigbee либо мобильные телефоны родителей. Немецкие разработчики разместили датчики контроля на плоскую пластину, которую можно перемещать и более точно, чем с помощью одежды с вшитыми проводами, отслеживать неполадки в организме.