Как накормить малоежку

Как накормить малоежку: 10 советов

Мамино

Как накормить малоежкуВ блоге BabyGizmo опубликованы 10 советов мамам, чьи малыши привередливы в еде или едят меньше, чем полагается по установленным нормативам.

1.Не съесть — так выпить. Если ваш ребенок охотнее пьет, чем ест, то имеет смысл превратить то, чем вы хотите его накормить, в жидкое пюре. Вилкой, ложкой или через соломинку — полезные и питательные вещества так или иначе все равно попадут в его организм.

2.Забавные формы. Скучный бутерброд, омлет или кусочки овощей станут привлекательнее для малыша, если придать им форму круга, домика или звезды с помощью формочек для выпечки.

3.Соусы. Разнообразить и освежить детское меню можно с помощью соусов из сметаны, мягкого сыра, тушеных овощей, карамели, ягод. Находить новые вкусовые сочетания — это увлекательно и забавно!

4.Готовить вместе с мамой. Как из яичных белков получается стойкая белая пена, почему мясо меняет цвет при варке, как разбухает крупа, из чего делаются котлеты? Разрешите ребенку помочь вам с обедом, и ему будет гораздо интереснее попробовать результаты своего труда!

5.Меньше — но сытнее. Уменьшить объем съедаемого без сожаления можно за счет увеличения питательности еды. Авокадо, яйца, фасоль, брокколи достаточно сытные даже для маленьких порций.

6.Всему свое место. Выделите для детской еды отдельную полочку. Когда ребенок проголодается, он сможет сам подойти к своей полочке и выбрать то, что ему понравится.

7.Пусть еда будет яркой и привлекательной. Позаботьтесь о внешнем виде того, что малыш ест: съедая разноцветную еду, можно заодно называть каждый цвет и выбирать цвет того кусочка, который будет съеден следующим.

8.Маскируйте еду! Если ребенок любит чипсы, можно попробовать приготовить по тому же принципу морковь или яблоки, начинку для пельменей сделать из полезной капусты, а не мяса, в бутерброд положить кусочки рыбы вместо колбасы, и так далее.

9.Учитывайте желания ребенка. Если он хочет есть только и исключительно яичницу с сосисками, попробуйте готовить ее, но с различными полезными добавками: фасолью, картофелем, помидорами.

10.Расслабьтесь. Малоежки вырастают гурманами, а дети, которых заставляли есть полезную еду, ненавидят ее, когда вырастают. Относитесь спокойно к вкусовым предпочтениям ребенка и помогите ему понять, какая полезная и здоровая еда придется ему по нраву.